Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو

Объявление

Добро пожаловать на русско-арабский форум ArabClub! Здесь Вам приоткроется дверь в самый загадочный и красивый мир - мир Арабского Востока! Просто зарегистрируйся и пиши, читай, открывай темки и создавай все красивое, что твоей душе угодно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو » Здоровье » Кофе сохраняет память


Кофе сохраняет память

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i018.radikal.ru/0710/92/8429b1e0a164.jpg С возрастом память естественным образом ослабевает. Но как выяснили французские исследователи, этому процессу в меньшей степени подвержены женщины, которые выпивают более трёх чашек кофе в день.

7000 пожилых добровольцев были опрошены об объеме потребляемого ими кофе. А опрашивающие учёные из Французского национального института здоровья и медицинских исследований оценили их когнитивные способности с помощью тестов.
Через 4 года они провели повторное тестирование.

Исследователи учитывали все факторы, способные повлиять на состояние памяти. Это исходный возраст, образование, наличие артериальной гипертонии и других хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов.

В итоге оказалось, женщины старше 65 лет, ежедневно выпивающие более трёх чашек кофе (или аналогичное по содержанию кофеина количество чая), имели незначительно отличающиеся от исходных результаты тестирования памяти. А вот те, кто выпивал одну и менее чашек кофе ежедневно, показали совсем другие результаты.

Что примечательно, с увеличением возраста женщин прямо пропорционально возрастало и благоприятное воздействие кофе на состояние их памяти. Так, уже любительницы кофе старше 80 лет снижением памяти страдали на 70% реже, чем их ровесницы, вообще не употребляющие ароматный напиток.

У мужчин же взаимосвязи между объемом потребления кофе и возрастным снижением памяти выявлено не было. Руководитель исследования Карен Ричи объясняет этот факт тем, что женщины более чувствительны к воздействию кофеина и их организм может иначе реагировать на прием стимулятора. К тому же отличаться у них может метаболизм кофеина.

Останавливаться на достигнутом учёные не собираются и планируют проведение более продолжительного исследования. Теперь им предстоит определить, может ли кофеин предотвращать развитие слабоумия.

2

Ого, видимо не зря всю жизнь кофе пью


Вы здесь » Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو » Здоровье » Кофе сохраняет память