Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو

Объявление

Добро пожаловать на русско-арабский форум ArabClub! Здесь Вам приоткроется дверь в самый загадочный и красивый мир - мир Арабского Востока! Просто зарегистрируйся и пиши, читай, открывай темки и создавай все красивое, что твоей душе угодно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو » Восточная кухня » Блюда Ливанской Кухни


Блюда Ливанской Кухни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Баба Гануш или Мтаббаль

Очень знаменитая закуска в Ливане
Мтаббаль или Баба Гануш
متبل الباذنجان
Что нужно:

Баклажан 0.5 кг
Тахине паста
Лимон
Чеснок
Соль
Оливковое масло

Баклажан кладем на сильный огонь и переворачиваем со всех сторон, пока не станет мягким и не покроется черной корочкой. Некоторые запекают в духовке или в фольге, но на открытом огне это делается быстрее . Единственный недостаток этого метода- нужно потом хорошенько мыть плиту.

Когда баклажан хорошо пропекся, убираем с огня и снимаем черную кожицу. Чтобы было легче снимать кожицу, ставлю рядом тарелку с водой и периодически макаю в воду пальцы, так как мелкие черные частички очень здорово прилипают к пальцам, а нам нужно получить чистейший баклажанчик.
Ни в коем случае не промывать баклажан под водой, вкус будет не тот.

Теперь кладем баклажан в миску и делаем пюре. Добавляю 1 столовую ложку пасты Тахине (Кунжутной пасты), соль по вкусу и сок половины лимона. Добавляем пропущенный через чеснокодавку чеснок. Чеснока нужно 1-2 зубчика. Я люблю поядренее, поэтому клала 2 зубца.

Теперь займемся оформлением сего блюда. Пюре из баклажана выкладываем в тарелку, ровненько ложкой разглаживаем поверхность и столовой ложкой (ребром)по кругу делаем углубления. Наливаем в эти углубления оливковое масло, ставим в центре розочку из помидорной шкурки, делаем из петрушки листочки. Вот и все!

2

Фатаер

Совсем простой рецепт "на глаз", как и все что я готовлю

Берем дрожжевое тесто для пиццы, раскатываем тоненько-тоненько, вырезаем формой или стаканом круги, внутрь кладем начинку, защепляем как на картинке, укладываем на смазанный лист, слегка мажем растительным маслом сверху, и выпекаем при 200* до подрумянивания.

Для начинки нужен шпинат, лук, немного чеснока, соль (по вкусу, я кладу немного), из приправ можно взять суммак (если его нет, то лимонным соком сбрызнуть начинку), базилик, мяту, и пару ложек растительного масла (оливкового). шпинат должен быть мягкий и сухой, абсолютно без воды. чтобы он таким стал, его нужно хорошенько помять руками, отжать, еще раз помять, еще раз отжать, выложить в полотенце и еще раз отжать...понадобится много шпината, на десять пирожков килограмм-полтора, очищенного, без прожилок и жестких частей. лук потушить, добавить чеснока и приправ, добавить шпинат, перемешать, можно потушить 1-2 минуты (но я не тушу  ).

Фатаер еще можно пожарить во фритюре.

3

Арабский рис

В быту мы его называется Рис по-ливански, а в ресторане этот рис звучит как харуф махши, т.е. фаршированный баран ;)

Арабский рис

450 мл круглого риса
200 гр говяжьего фарша
100 мл растопленного сливочного масла или ги (ghee)
1 порезанный лук
600 мл куриного бульона
2 ч.л. корицы
1 ч.л. белого перца
2 ч.л. allspice (кажется ямайский перец), можно заменить 7 ливанскими специями или специями гарам масала
Кедровые орехи

Рис залить холодной водой и оставить на 20 мин. Затем промыть его и дать высохнуть.
В кастрюле растопить масло обжарить в нем лук и фарш до св-коричневого цвета.
Добавить рис и хорошо перемешать, добавить специи и обжарить все 1-2 минуты. Залить горячим куриным бульоном и поставить на самый маленький огонь. Готовить около 15 мин или до готовности риса. Выключить огонь и оставить рис еще на 10-15 мин. Перед подачей украсить рис поджаренными кедровыми орешками.

Этот рис можно подать с отварной и обжаренной в специях бараниной и салатом дзадзыки (салат йогурт с оруцом и листиком мяты.

4

Чечевичный суп

Один из моих любимых супов.

Чечевичный суп
Lentil Soup

500 гр красной чечевицы
50 мл оливкового масла
50 гр нарезанного лука
25 гр нарезанного чеснока
15 гр свежего кориандра (кинзы)
1 ст.л. с небольшой горкой каммуна
1 ч.л. молотого кардамона
Куриный кубик

Замачиваем чечевицу на 15 минут, затем трижды промываем.
В кастрюлю высыпать чечевицу и залить водой, чтобы воды было больше чем чечевицы в два раза.
Варить 20 минут, потом добавить куриный кубик.
В сковороду налить оливковое масло, обжарить в нем лук, чеснок. Добавить каммун, кардамон и свежую нарезанную кинзу. Перемешать и обжаривать полминуты.
Лук со специями добавить в чечевицу и варить 7-10 минут.
Суп прокрутить в блендере до пюреобразного состояния, посолить во вкусу и еще раз закипятить.

Подавать обязательно с дольками лимона. Т.е. перед употреблением добавить в суп лимонный сок.

Рядом с супом подать подсушенный в духовке тонкий ливанский хлеб пита.

5

Кафта

Кафта, запеченная в духовке
كفتة باالصينية
Хотела сделать по рецепту из CD, но времени было в обрез, а голодный народец ждать не хотел. Поэтому даю рецепт Кафты нашей домашней.Вообще рецептов кафты очень много. Готовится очень быстро.Для этого нужно:
600г фарша ( баранина или говядина) для кафты. В Ливане покупают готовый фарш ;
1кг картошки;
1кг помидор.
1 ч. ложку Сабаа бгарат(7 специй)
1,5 ст.ложки томатной пасты
1кубик Магги ( говядина). Можно и не использовать.

Фарш для кафты можно приготовить дома:
1 кг мясного фарша смешиваем с ¼ стакана мелкопорубленного лука и с 1 стаканом мелкопорубленной( как для Таббули) петрушки.Солим и добавляем приправы( 0.5 ч.л allspice, 0.5 ч.л. корицы).

Берем противень с высокими бортами, равномерно размазываем фарш по всей поверхности противня. Иногда получается, что после духовки фарш немного сжимается. Чтобы предотвратить это , нужно пальцами сделать вмятины, чтоб был виден противень.

Сверху поливаем немножко растительным маслом( 1-1,5ст.ложу).Нужно иметь в виду, что при использовании бараньего фарша , масла нужно меньше.
Противень ставим в духовку. Как только фарш подрумянится, вынимаем противень.
Картошку нарезаем тонкими кружочками( я нарезаю по диагонали), солим и слегка обжариваем до золотистого цвета во фритюре.

Потом картошку выкладываем на салфетку, чтоб стекли излишки масла.
Помидоры нарезаем кружочками.
Отдельно делаю соус. В 1л горячей воды развожу кубик Магги, добавляю 1,5 ст. ложки томатной пасты, 1 ч. ложку Сабаа бгарат(7 специй) и соль по вкусу.
На фарш сверху кладем картошку, помидоры, заливаем соусом.

И отправляем в духовку мин на 20.
Вынимаем противень и раскладываем по тарелочкам.

6

Джамиля

Готовят его ливанские хозяйки достаточно часто, а особенно те, которые следят за здоровьем своей семьи, тк блюдо содержит минимальное количество масла, да и обжарке подвергается минимальной. Я кое-что усовершенствовала и получилось чудесно, тем более что при Ливанском изобилии овощей и дешевизне блюдо получается недорогим.

Нам понадобится:

800 гр. бараньих ребрышек
6-7 зубчиков чеснока
100 гр кинзы (петрушки)
2 средних морковки
1 банка маринованных маслин
2 маленьких кабачка (лучше Цуккини)
2 опять же маленьких баклажана
2 средних помидора и 2 красных сладких перца, короче как вы уже поняли овощи должны быть среднего размера.

Итак, промываем ребрышки и рубим их на части. Затем ребрышки сбрызгиваем лимоном, обваливаем их в карри, черном перце и кямуне (сорри, не помню название этой специи по-русски, подскажите плиз кто знает). Наливаем в большую кастрюлю оливковое масло (немного), затем добавляем чеснок и кинзу, порезанные на мелкие части, обжариваем 2 минуты, туда кладем ребрышки, добавляем немного воды и тушим 30-40 минут на среднем огне. Все овощи режем кружочками и начинаем выкладывать слоями так - сначала баклажан, затем морковку, потом кабачки, помидоры, красный перец. Выливаем рассол из маслин, добавляем грам 300 воды и заливаем наши овощи с мясом. Маслины режем кружочками и посыпаем сверху. Тушим еще минут 15-20 на среднем огне. за 5 минут до окончания тушения режем кинзу и посупаем сверху, чтобы ее аромат пропитал все блюдо, кинзу можно также заменить петрушкой, это уж на вкус.

7

Таббули

Понадобится:
1/4 стакана мелкого бургуля, его нужно на несколько мин замочить в воде
2 стакана петрушки мелко порубленной так, как рубят млюхие и таким же ножом
1/2 кг помидоров мелко нарезанных
1/2 стак. мелко нарезанной свежей мяты, ее рубят вместе с петрушкой
1/4 стак. лука зеленого мелко нарезанного
1/2 стак. сока лимона
1 ч.л соли или по вкусу
1/2 ст. оливкового масла

P .SВажно петрушку и мяту после мытья очень хорошо высушить.Если они будут высушены плохо, то в салате получится много воды .Еще таббули после приготовления в миске хорошо выложить на крупные листья салата.Потом каждый кладет Таббули себе на тарелочку или берется лист салата, на него кладем немножко Таббули и кушаем.
А вот и мой салатик:

8

кямон-гвоздика


Вы здесь » Арабский Форум عربكلوب.3بب.رو » Восточная кухня » Блюда Ливанской Кухни